EsportSharps

Pistolas: recuento, dinero y cascadas condicionales

Publicado: Actualizado: Autor: EsportSharps Editorial 7 min
Resumen Rápido

Aritmética condicional de pistolas, dinero y totales sin conversiones profesionales inventadas.

Ilustración editorial de esports: Pistolas: recuento, dinero y cascadas condicionales
Ilustración editorial con interfaces y valores ilustrativos. Los datos y supuestos se explican en el artículo.
Escala de pagos por derrotas
Escala de pagos por derrotas

Pistolas: recuento, dinero y cascadas condicionales

Ganar la pistola cambia el marcador y la compra siguiente. No revela una mejora universal de la probabilidad de mapa. Esta guía usa probabilidades inventadas para explicar cómo se propaga una apertura, qué denominadores condicionales importan y qué evidencia necesita un pronóstico en directo. Los anteriores 78.4% y 58.2% se conservan solo como entradas hipotéticas. No aportamos una base de torneos que los establezca como conversiones profesionales. Guarda mapa, lado, alineación, versión y hora de información en cada estimación. Mezclar rondas incompatibles puede ocultar justamente las diferencias económicas que interesa estudiar.

Qué cambia realmente la apertura

En el formato especificado MR12 de regulación, gana quien llega a trece, con cambio de lado tras doce rondas. Primera y decimotercera son las dos pistolas de regulación. Ganarlas suma dos rondas reales: 2/13 = 15.384615% del objetivo de victoria. La fracción es recuento, no probabilidad de ganar el mapa, límite inferior de ella ni cambio garantizado. Un equipo puede ganar ambas y perder el mapa. La segunda pistola es información futura hasta que ocurre. Un pronóstico anterior a la ronda trece no puede condicionar su selección a conocer ya al ganador.

Construye un árbol condicional

Supón, tras ganar la apertura, probabilidad 0.784 de ganar también la segunda y probabilidad 0.582 de ganar conjuntamente segunda y tercera. Son eventos distintos. Dividir la segunda cifra por la primera da la probabilidad de la tercera condicionada a la ventaja de dos rondas. El denominador solo incluye trayectorias con victoria en la segunda. No estima la tercera tras perder la segunda. La esperanza completa necesita esa rama ausente, representada por x. Sin x, 2.366 es límite inferior de victorias esperadas en las tres primeras, condicionado a la pistola; no es media observada.

Elevar 0.582 al cuadrado da la probabilidad de dos cascadas completas solo si se supone independencia entre mitades, condicionada a ganar ambas pistolas y a la demás información elegida. Es una decisión adicional. Calidad, lado, cambios tácticos y alineación pueden conectar las mitades. Seis rondas obtenidas siguen siendo seis unidades de marcador, no 46.15% de probabilidad de mapa. Distingue además ventaja acumulada de tres rondas y victoria marginal en la tercera. La primera exige ganar las dos intermedias; la segunda puede ocurrir tras cualquiera de los resultados en la segunda. Define el evento antes de dar su porcentaje.

Hypothetical inputs, conditional on a pistol win:
a=P(R2 win)=0.784; b=P(R2 and R3 wins)=0.582
P(R3 win | R2 win)=b/a=0.742346939
x=P(R3 win | R2 loss), 0<=x<=1
E[first 3 wins]=1+a+b+(1-a)*x=2.366+0.216*x
Two full cascades: b*b=0.338724 ONLY if conditional independence
2/13=15.384615% of target count; 6/13=46.153846% of target count
800-650+1900=2050; 2050+2400=4450
2050-1350+2400=3100; 4*(600-300)=1200 additional reward

Sigue el dinero sin inventar equipamiento

En una trayectoria ilustrativa de dinero, supone 800 iniciales, gasto 650 y pago elegible 1900 por perder la apertura. Sin otros ingresos ni deducciones quedan 2050. Ahorrarlo todo y perder otra vez cobrando 2400 produce 4450. Gastar 1350 deja 700 y la misma derrota posterior produce 3100. La aritmética no establece qué equipamiento compran cinco jugadores. Armas conservadas, transferencias, saldos individuales, plant, recompensas por eliminación, topes y elegibilidad necesitan entradas propias. Comprueba la configuración del evento en vez de trasladar ese inicio a cualquier mitad o prórroga.

Comparar recompensas no garantiza resultado táctico. Si un arma elegida paga 600 por eliminación y otra paga 300, cuatro eliminaciones elegibles producen 4×(600−300)=1200 adicionales, no 2400 adicionales. Los 2400 son la recompensa total de la primera arma. La comparación supone las mismas cuatro eliminaciones con ambas opciones, lo que puede ser irreal. Distancia, protección, utilidad, posición y supervivencia cambian la trayectoria. Una recompensa condicional mayor no demuestra mayor conversión. Usa datos actuales verificados para un partido real; este ejemplo es aritmética, no una tabla de precios de armas.

Separa cuota y probabilidad

Considera cuotas inventadas 1.65 antes de la pistola y 1.25 después. Sus inversos pasan de 60.606061% a 80%, diferencia de 19.393939 puntos porcentuales. Son probabilidades implícitas brutas en momentos distintos, posiblemente con información y márgenes diferentes. La diferencia no demuestra sobrerreacción. Normalizar un mercado completo de dos lados tampoco mide la probabilidad verdadera: genera una referencia de mercado elegida. Ninguna corrección fija de ocho a once puntos surge del marcador. Hace falta pronóstico construido con información disponible entonces, un mercado comparable y una cuota realmente aceptada.

Con cuota inventada 3.90 del no favorito, asumir probabilidad 0.30 da EV = 0.30×3.90−1 = +17% por unidad. Asumir 0.24 en el mismo precio da −6.4%. El equilibrio es 1/3.90 = 25.641026%. El ejemplo positivo muestra sensibilidad al supuesto, no oportunidad descubierta. En la primera hipótesis, Kelly completo es 0.17/2.90 = 5.862069% y un cuarto es 1.465517%. Fraccionar reduce exposición sin reparar una probabilidad equivocada. Posiciones correlacionadas, incertidumbre y cuota no disponible impiden convertir el cálculo aislado en recomendación automática de importe.

Los totales exigen toda la trayectoria

En regulación primero a trece, Under 21.5 necesita 13–8 o margen mayor. Un 13–9 suma veintidós. Con 8–4 al descanso, un futuro 13–8 permite otras cuatro rondas al equipo rezagado; su quinta ronda adicional llevaría el eventual 13–9 a veintidós. La segunda pistola por sí sola no decide ninguna trayectoria. En 12–12 ya se jugaron veinticuatro rondas, por lo que Under 21.5 no puede ganar si cuentan para ese mercado. Lee si incluye prórroga, cómo liquida interrupciones y si el total mostrado cubre el mapa completo o solo las rondas restantes.

Hándicap y total pueden depender de las mismas rondas futuras. Su probabilidad conjunta no es producto de las marginales sin independencia justificada. No uses el resultado de la segunda pistola para probar una apuesta supuestamente puesta al descanso: introduce información futura en la selección. Conserva entradas del descanso y evalúa todos los mapas seleccionados, incluidos los de pistola desfavorable. Perder la apertura tampoco demuestra valor en una remontada. La recuperación de dinero no tiene plazo universal de cuarta ronda. Gastos, armas conservadas, elegibilidad e intención de compra cambian el estado. Actualiza datos reales en vez de prolongar un relato de impulso.

Un registro verificable del partido

Registra reglas, mapa, lado, marcador, saldo por jugador, equipamiento, nivel de pago, hora de fuente, retraso observado, mercado exacto, cuota solicitada y aceptada, importe aceptado, pronóstico y motivo de abstención. Guarda probabilidades anteriores al resultado. Separa error de saldo y error de conversión: acertar dinero no valida tasa de victoria. Separa períodos de ajuste y evaluación y declara partidos ausentes. Subgrupos pequeños necesitan incertidumbre, no porcentajes universales precisos. Comparar el cierre ayuda a investigar diferencias de precio, pero una comparación favorable no demuestra expectativa positiva de beneficio.

Antes de usar un resultado identifica si es estado observado, regla del juego, estimación ajustada o hipótesis ilustrativa. Cada uno requiere validación diferente. Reproduce saldo con compras registradas; estima conversión con denominador elegible definido; prueba pronóstico en rondas posteriores comparables; confronta evento exacto y cuota aceptada. Si falta un eslabón, conserva la conclusión condicional. El método explica una cascada posible sin prometer una ventana rentable durante la compra. Los modelos relacionados aportan cálculos, sin certificar independientemente entradas ni velocidad de operadoras. Una apuesta rechazada tampoco debe figurar como beneficio realizado: confirma aceptación antes de calcular exposición.

Lecturas relacionadas

Elige una Plataforma de Esports

Enlaces de socios

Consulta los mercados de CS2 y Dota 2, las reglas y los términos vigentes en 1win.

Auditoría de operadores → Visitar 1win 18+ · Términos en el sitio

Consulta los mercados de esports, los pagos y los términos vigentes en Stake.

Auditoría de operadores → Visitar Stake 18+ · Términos en el sitio

Consulta la disponibilidad local y las reglas del partido antes de apostar. Las ofertas dependen del país y de la cuenta. Términos actuales en el sitio del operador.

Artículos Relacionados

Guías de Estrategia Relacionadas

Más guías que podrían resultarte útiles:

Preguntas Frecuentes

#01 ¿78.4% y 58.2% son conversiones verificadas? +

No. Son entradas hipotéticas explícitas sin muestra de torneos que las respalde.

#02 ¿Ambas pistolas dan 15.4% de probabilidad de mapa? +

No. Dos de trece es una fracción del objetivo, no probabilidad de mapa.

#03 ¿El ejemplo positivo demuestra ventaja? +

No. Depende de la probabilidad supuesta y de la cuota aceptada.

ES

EsportSharps Editorial

Análisis táctico de esports y modelado de cuotas

Explicamos la economía de rondas de CS2, los drafts de Dota 2 y la matemática de las apuestas mediante guías prácticas y ejemplos calculados.

Modelado de economía MR12 y rondas de compra en CS2 Probabilidad de victoria en draft y ventaja en Dota 2 Auditoría de Closing Line Value (CLV) y márgenes de cuotas